Цели и задачи конкурса вокалистов «Поющий Пермский край:
- развитие и популяризация детского художественного творчества, сохранение и развитие лучших отечественных традиций академического и народного вокала, повышение исполнительского мастерства солистов и ансамблей вокального жанра;
- выявление и поддержка одаренных детей в сфере вокального исполнительства;
- обновление репертуара;
- формирования чувства уважения к национальным культурным традициям народов Прикамья.
20–21 марта 2014 года в «Ростке» проходил краевой конкурс вокалистов «Поющий Пермский край».
По результатам отборочного тура в конкурсе приняли участие 300 вокалистов (108 солистов с группами подтанцовки и 40 ансамблей) из различных территорий Пермского края: Пермь, Березники, Чайковский, Губаха, Кунгур, Оса, Краснокамск, Чернушка, Очёр, Нытва, Чусовой, с. Карагай, с. Уинское, с. Острожка, п. Полазна, с. Барда, с. Елово, п. Юго-Камский, п. Майский, п. Ильинский, п. Суксун, с. Куеда, Кудымкар, Усть-Качка, Лысьва.
Критерии конкурса вокалистов «Поющий Пермский край»:
- драматургия произведения;
- художественный образ, актерское мастерство;
- сценическая культура;
- чистота интонации;
- качество фонограмм, аккомпанемента.
Возрастные группы:
- 7–9 лет (младшая группа);
- 10–13 лет (средняя подростковая группа);
- 14–18 лет (старшая возрастная группа);
- 18–21 год (молодежь).
Жюри конкурса
В номинациях «Академическое пение», «Народное пение»:
- Архангельский Виктор Георгиевич, композитор, аранжировщик, руководитель студии звукозаписи «Musica records», председатель жюри;
- Селюнина Светлана Геннадиевна, преподаватель академического вокала высшей категории ГБОУ СПО «Пермский музыкальный колледж»;
- Петров Юрий Геннадьевич, руководитель предметно-цикловой комиссии ГБОУ СПО «Пермский краевой колледж культуры и искусства», главный хормейстер Ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка».
В номинации «Эстрадный вокал, джазовый вокал»:
- Архангельский Виктор Георгиевич, композитор, аранжировщик, руководитель студии звукозаписи «Musica records», председатель жюри;
- Солдатова Елена Валентиновна, певица, поэт и композитор, художественный руководитель студии эстрадного вокала «Мега Саунд», ответственный секретарь джазовой комиссии Фестиваля «Фестос», Почетный работник общего образования РФ, Почетный член Всероссийского музыкального общества, стипендиат Министерства культуры РФ (г. Москва);
- Уваров Александр Александрович, педагог современной хореографии, преподаватель очно-заочной школы для одаренных детей Пермского края КГАОУ ДОД КЦХТУ «Росток».
Жюри отметили несомненный творческий и профессиональный рост юных исполнителей, грамотную и высокопрофессиональную работу педагогов, среди которых особенно стоит отметить:
В номинации «Академический вокал»:
- Сырвачева Л.М., ГОУ СПО «Пермский музыкальный колледж», г. Пермь;
- Круч А.В., ГОУ СПО «Пермский музыкальный колледж», г. Пермь;
- Богатко И.С., МАОУ ДОД ДШИ № 9, г. Пермь;
- Оганесян Э.М., МАОУ ДОД ДШИ № 7, г. Пермь;
- Малимон Н.А., ГБОУ СПО Березниковское музыкальное училище«;
- Ощепкова А.Р., МАОУ ДОД ДШИ Мотовилихинского района г. Пермь;
- Семёнова Т.Р., МАОУ ДОД ДЮЦ «Рифей», г. Пермь.
В номинации «Народный вокал»:
- Андреева М.А., МБОУ ДОД ДМШ № 2, г. Чайковский;
- Опарина Ж.О., МБОУ ДОД ДМШ, с. Острожка;
- Репина И.А., МБОУ ДОД ДШИ, г. Нытва.
В номинации «Эстрадный, джазовый вокал»:
- Клюкач М.Б, МАОУ ДОД ДЮЦ «Рифей», г. Пермь;
- Балаухина Е.В., МБОУ ДОД ЦДТ, п. Полазна;
- Карпей М.В., МАОУ «Гимназия № 31», КГАУК ПДНТ, г. Пермь;
- Николаева Е.А., МБОУ ДОД ДШИ, с. Юсьва;
- Пучкова О.Н., МАОУ ДОД ДШИ Мотовилихинского района г. Перми;
- Щербинина И.Б., МАОУ ДОД ДМШ № 3, г. Пермь;
- Аликина Н.В., МАОУ ДОД ЦДТ «Исток», г. Пермь;
- Пластинина Е.В, МБОУ ДОД ДДЮТ, г. Лысьва;
- Ситникова Л.П., МБОУ ДОД ДМШ, г. Лысьва;
- Ощепкова А.Р., МАОУ ДОД ДШИ Мотовилихинского района г. Перми.
Информацию подготовила куратор краевого конкурса Сиргиенко Наталия Артуровна