Школа организована и проведена при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
С 19 июня по 17 июля 2021 года состоялась XXIX Международная летняя творческая школа «Новые имена» в Суздале. Впервые в истории конкурса Пермской филармонии и Благотворительного фонда «Новые имена» стипендиатами стали сразу 12 юных талантов Прикамья, на сегодня это третье место по количеству стипендиатов после Москвы и Московской области.
В этом году в Школе приняли участие 295 юных музыкантов и художников из 32 регионов (86 населенных пунктов) России. Была реализована интереснейшая программа, включающая в себя отчетные концерты, творческие встречи, концерты внутри классов преподавателей, семинары, лекции, выставки и экскурсии.
В первом концерте каждой из двух смен Школы — концерте-открытии — в торжественной обстановке приветствовали и поздравляли лауреатов и дипломантов I Всероссийского конкурса стипендиатов Фонда «Новые имена». Им же принадлежала сцена в этот день — получились своего рода гала-концерты победителей конкурса. Всего, вместе с классными концертами отдельных преподавателей, за две смены участниками было подготовлено около 50 концертных программ.
Пермский край представляли 12 учащихся
- Иван Дозморов, МАУДО города Перми ДМШ № 4
- Ярослав Ромашев, ГБПОУ «Пермский музыкальный колледж»
- Олеся Яманаева, МАУДО города Перми ДШИ № 9
- Лидия Букур, МАУДО города Перми ДМШ № 3 «Доминанта»
- Ксения Евсеева, ГБПОУ «Художественное училище (техникум)» города Перми
- Роман Кобелев, МБУДО ДШИ города Оса
- Виктория Макарова, ЦДШИ ФГБОУ ВО ПГИК
- Ярослав Пеяс, МАУ ДО города Перми ДМШ № 4 «Кварта»
- Кирилл Трапезников, МАУДО ДХШ «Хоровая капелла мальчиков» города Перми
- Майя Узерина, МБУ ДО «Чайковская детская школа искусств № 1»
- Максим Чернышев, МАУДО города Перми ДМШ № 4
- Всеволод Якубовский, ЦДШИ ФГБОУ ВО ПГИК
Учащихся сопровождали 9 преподавателей: Наталья Васильевна Юнкинд, Галина Николаевна Ромашева, Елена Анатольевна Мочалова, Ирина Леонидовна Бояршинова, Наталья Геннадьевна Рубановская, Маргарита Феликсовна Колпащикова, Надежда Леонидовна Яманаева, Валентина Геннадьевна Власова, Наталья Валентиновна Вергизова.
Фестиваль «Новые имена в Суздале»
Помимо насыщенной основной учебной и концертной программы на протяжении двух смен проходил фестиваль «Новые имена в Суздале». Фестиваль состоял из восьми концертов — ярких и интересных. Первым после концерта-открытия в каждой смене был концерт педагогов, чтобы уже в первые дни Школы дети видели своих наставников в том числе и в роли исполнителей.
Два концерта фестиваля прошли в Крестовой палате Суздальского кремля. Второй концерт был приурочен к открытию выставки работ юных художников-стипендиатов Фонда в галерее Патриарших палат. Старинные помещения кремлевских палат, музыка, наполнявшая древние стены, органично дополнялись выставкой участников и педагогов-художников Школы: С.А. Сиренко, Е.В. Ладыгина, В.А. Лотовой, А.А. Беляковой и М.А. Маркеловой.
В концертах в Крестовой палате приняли участие самые яркие юные стипендиаты «Новых имен» из регионов, в том числе пермский баянист Иван Дозморов. Выступление в концерте победителей I Всероссийского конкурса стипендиатов «Новые имена» в Крестовой палате было ответственным, Иван Дозморов достойно представил Пермский край.
В рамках Школы прошли традиционные творческие встречи с преподавателями, а также тематические лекции и семинары
- Творческая встреча с профессором Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова при Российской академии художеств, членом Союза художников России, заслуженным художником России, лауреатом премии г. Москвы С.А. Сиренко.
- Творческая встреча со старшим преподавателем Российской академии музыки им. Гнесиных А.В. Дервоедом.
- Творческая встреча с преподавателем Российской академии музыки им. Гнесиных, солисткой НАОНИР им. Осипова Е.Н. Мочаловой.
- Творческая встреча с преподавателем Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных, обладателем Гранта Президента РФ Л.В. Кружковой.
- Творческая встреча с профессором Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженным артистом России О.В. Худяковым.
- Встреча-лекция «Карьера исполнителя и работа с агентом» с артистическим директором международной компании Primavera Consulting Е. Яковлевой.
- Лекции кандидата педагогических наук, директора Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования РАМ имени Гнесиных И.Е. Домогацкой.
- Отрытые уроки члена Творческого союза художников России & International federation of artists UNESCO, кандидата педагогических наук Е.В. Ладыгина.
Мастер-классы по специальностям проводили
Класс фортепиано:
- Гасанов Эльмар Вагифович — преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского;
- Липс Святослав Фридрихович — преподаватель кафедры специального фортепиано Российской академии музыки им. Гнесиных, художественный руководитель международного музыкального фестиваля «Рандеву»;
- Людков Дмитрий Анатольевич — старший преподаватель кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского;
- Дорохова Татьяна Игоревна — преподаватель Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, ассистент-стажер профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского А.А. Мндоянца;
- Копылов Даниил Эдуардович — доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского;
- Рябова Дарья Анатольевна — преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заместитель директора по профессиональному обучению;
- Титова Татьяна Геннадьевна — преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
Класс скрипки:
- Янчишина Анна Романовна — доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского;
- Жарова Зауре Бакытжановна — преподаватель Центральной музыкальной школы при МГК им. П.И. Чайковского, заведующая отделом струнных инструментов ДМШ им. Г.В. Свиридова;
- Балашова Татьяна Витальевна — преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный работник культуры России;
- Вандышева Алла Викторовна — преподаватель Школы и АМУ при МГК им. Чайковского, заслуженный работник культуры, заведующая струнным отделом Школы;
- Чепижная Ольга Валерьевна — старший преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заместитель концертмейстера группы первых скрипок Российского национального оркестра под управлением М. Плетнева.
Класс виолончели:
- Галочкина Ольга Борисовна — доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный работник культуры России;
- Кружкова Людмила Викторовна — преподаватель Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных, обладатель Гранта Президента РФ.
Класс камерного ансамбля:
- Кружкова Людмила Викторовна — преподаватель Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных, обладатель Гранта Президента РФ;
- Худяков Олег Владимирович — лауреат международных конкурсов.
Класс духовых инструментов:
- Худяков Олег Валентинович (флейта) — профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России;
- Ивушейкова Ольга Юрьевна (флейта) — доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского;
- Сильверстов Антон Маркович (флейта) — преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, солист Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением В.Федосеева;
- Кознов Владимир Сергеевич (саксофон) — преподаватель Музыкального училища РАМ им. Гнесиных и Академии джаза, артист Российского квартета саксофонистов;
- Гурьев Леонид Евгеньевич (труба, тромбон) — преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского;
- Меринг Михаил Георгиевич (кларнет) — солист оркестра Большого Театра России, дирижёр Сценического оркестра Большого Театра России, артист компаний Buffet Crampon и Vandoren.
Класс народных инструментов:
- Сивчук Николай Владимирович (баян, аккордеон) — лауреат международных конкурсов;
- Шмельков Семен Владимирович (баян, аккордеон) — доцент кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных;
- Дмитриенко Надежда Львовна (домра) — доцент кафедры «Оркестровые народные инструменты» Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова;
- Дервоед Артем Владимирович (гитара) — старший преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных;
- Илларионов Дмитрий Николаевич (гитара) — доцент Российской академии музыки им. Гнесиных;
- Зажигин Валерий Евгеньевич (балалайка) — профессор РАМ им. Гнесиных, народный артист России;
- Мочалова Екатерина Николаевна (домра) — доцент РАМ им. Гнесиных, кандидат искусствоведения, солистка НАОНИР им. Осипова;
- Власова Мария Владимировна (баян, аккордеон) — доцент кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных.
Изобразительное искусство:
- Сиренко Сергей Анатольевич — заслуженный художник России, профессор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова;
- Лотова Варвара Андреевна — преподаватель Московского государственного академического художественного института им. Сурикова, член Московского союза художников, член Российского союза художников, член союза театральных деятелей;
- Белякова Анна Адольфовна — преподаватель рисунка и станковой композиции Колледжа музыкального и театрального искусства им. Г.П. Вишневской, методист Художественного отделения, член Московского отделения союза художников;
- Маркелова Мария Алексеевна — ведущий преподаватель художественного отделения Колледжа музыкального и театрального искусства им. Г.П. Вишневской, член Международного художественного фонда и Творческого союза художников;
- Ладыгин Евгений Владиславович — член Творческого Союза художников России и Международной федерации художников, кандидат педагогических наук.
Хоровой класс:
- Соловьев Анатолий Александрович — лауреат международного конкурса, хормейстер.