Конкурсные прослушивания проходили по номинациям:
- фольклорные ансамбли;
- солисты-сказители;
- солисты-вокалисты;
- оркестры народной музыки;
- солисты-инструменталисты;
- исследователи в области фольклористики, этнографии, краеведения;
- декоративно-прикладное творчество.
Отличительной особенностью фестиваля являлась презентация-защита творческих работ и проведение мастер-классов участниками конкурса.
С 18 по 21 июня 2013 года в городе Подпорожье Ленинградской области на базе Детской школы искусств состоялся финал Всероссийского рейтингового фольклорного фестиваля-конкурса «Хоровод традиций».
В конкурсе приняли участие делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Мурманска, Буденовска, Твери, Махачкалы, Пензы, Челябинска, Великого Новгорода, из Ивановской и Костромской областей и других регионов.
Делегацию Пермского края представляли 9 человек — победители краевых конкурсов 2012-2013 учебного года в номинации декоративно-прикладное творчество.
Делегация Пермского края в Москве
В программе фестиваля: торжественная церемония открытия, конкурсные прослушивания по номинациям, мастер-классы руководителей коллективов и участников, церемония закрытия и награждения победителей и призеров фестиваля.
Жюри высоко оценило творчество детей Пермского края, присудив следующие награды:
Диплом I степени
- Харина Татьяна, Детско-юношеский центр «Радуга» г. Кудымкар, педагог Бражкина Татьяна Тадеушевна — с присуждением премии в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» («Государственная поддержка талантливой молодежи»).
Дипломы III степени
- Хомякова Наталья, «Верхнегородковский детский центр народных ремесел», пос. Верхнечусовские городки, педагог Собянина Надежда Аркадьевна;
- Плюснина Татьяна, Центр дополнительного образования детей, г. Пермь, педагог Никулина Ирина Викторовна;
- Юмашева Екатерина, «Покчинская ООШ», Чердынский р-н, педагог Петрова Ирина Николаевна;
- Уткина Анастасия, Детская школа искусств, г. Чернушка, педагог Кадырматова Эльвера Халитовна;
- Хабышева Надежда, «Центр народной куклы Рада», г. Пермь, педагог Хабышева Ирина Ивановна;
- Отинова Екатерина, «Юрлинская ДШИ», пос. Юрла, Кудымкарский р-н, педагог Булдакова Ирина Геннадьевна.
Спец-призы
- Канюкова Елизавета, «Белоевская СОШ», село Белоево, Кудымкарский р-н, педагог Канюков Иван Иванович;
- Кривощекова Елизавета, «Пешнигортская СОШ», село Пешнигорт, Кудымкарсий р-н, педагог Зубов Сергей Иванович.
Харина Татьяна из Кудымкара завоевала высшую награду фестиваля
Кроме участия в конкурсных показах были организованы:
- обзорная экскурсия по городу Подпорожье «Архитектура Подпорожья»;
- посещение культурно-образовательного центра Мандроги;
- интерактивная экскурсия по тропе сказок А.С. Пушкина;
- мастер-классы для руководителей коллективов, курсы повышения квалификации по теме «Современные проблемы педагогики и психологии: опыт, тенденции развития, перспективы дополнительного образования в художественном творчестве»;
- посещение Московского зоопарка, обзорная экскурсия по Москве.
Участники делегации остались довольны насыщенным содержанием поездки. Конкурс подтвердил, что в Прикамье много увлеченных декоративно-прикладным творчеством талантливых и конкурентно-способных учащихся.