Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

26.11.2013

Форум в цифрах

  • 530 участников форума
  • 83 субъекта России
  • 8 федеральных округов
  • 50 специальных гостей
  • 30 организаторов
  • 150 волонтеров
  • Общее количество участников — 1000 человек

C 1 по 6 ноября в Ярославле прошел Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», который стал крупнейшей универсальной площадкой для общения, обучения и презентаций собственных проектов и идей. На форум съехались сотни талантливых школьников со всей страны. Приняли участие и наши земляки — ученики 9 «б» класса школы № 6 г. Александровска Пермского края, воспитанники студии «Фотон», учащиеся отделения медиатворчества краевой очно-заочной школы центра «Росток» для одаренных детей Прикамья.

Работа на форуме была разбита на несколько секций: «Медицина будущего», «Коммуникации будущего», «Транспорт будущего», «Энергетика будущего» и другие. О том, что происходит на этих площадках, рассказывалось на страницах газеты форума «Точка опоры». Именно здесь в пресс-центре и работали учащиеся школы № 6 — участники студии «Фотон». Ее представляли руководитель Гульсина Гелусовна Тютина и четыре ученика 9 «б» класса школы № 6: Максим Азанов, Алена Зимина, Анна Плотникова, Ростислав Рузманов. Юные корреспонденты собирали информацию, писали статьи, фотографировали.

Гульсина Гелусовна: «Нашей задачей было писать заметки, интервью с участниками, создавать фотографии для газеты форума «Точка отсчета». Над газетой работали три студии из Глазова, из Бурятии и мы из Александровска. Весь день мы проводили на форуме, знакомились с ребятами с секций, собирали материал для газеты, а вечером уже в отеле работали над собранным материалом. Было даже так, что работали до самой ночи».

Ростислав Рузманов: «Мне удалось побывать на этом форуме в качестве корреспондента. Сначала я немного расстроился, что не смогу пообщаться с ребятами, но вскоре понял, что журналист получает информации больше, чем обычный участник. Я был просто поражен потенциальным уровнем ребят, ведь многие на этом форуме младше меня, а знают и находят ответы на очень сложные вопросы».

Максим Азанов: «Эта поездка подарила много эмоций. Во-первых, я встретил много интересных, умных, талантливых и просто замечательных ребят. Во-вторых, там присутствовали такие знаменитые личности как: полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, губернаторы областей Центрального федерального округа, а также Никас Сафронов, Дмитрий Маликов, Юрий Башмет и ведущие первого канала. С некоторыми даже удалось пообщаться, взять автограф и сфотографироваться».

Анна Плотникова: «Мне повезло, мне довелось побывать на этом форуме в качестве представителя прессы, познакомиться с интереснейшими людьми нашего века, с ребятами, которые возможно будут в будущем управлять нашей страной, поучаствовать в создании газеты форума «Точка опоры».

Организаторы форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» намерены проводить его регулярно. И фотоновцы надеются, что это их первая, но не последняя поездка на съезд юных гениев.